Перейти к содержимому
smart

 

К  18 марта, 10-летию со Дня воссоединения Республики Крым и города Севастополя с  Российской Федерацией, во  Дворце творчества прошли экскурсии для школьников города и  воспитанников  Дворца.  Ребятам рассказали об истории праздника и его значении для каждого из нас. Экскурсии прошли в музее боевой славы «Необъявленные войны»

Школьники узнали почему Крым исторически российский, а также кем и когда был написан Манифест о присоединении Крымского полуострова, о зарождении русского военного флота на Чёрном море,  о победах русских флотоводцев и "сухопутного" Суворова в морских сражениях, о первой и второй обороне Крыма в русско-турецких войнах,  о земляках - сызранцах,  воевавших в годы Великой Отечественной войны в Севастополе и Керченской - Эльтигентской  освободительной операции  и ,наконец, об итогах  возвращения Крыма в "родную гавань".

Для юных шахматистов  было подготовлено сообщение о Шумове Илье Степановиче – морском офицере,  мастере и  «шахматном композиторе». Многие его  лучшие задачи были посвящены войнам с Турцией: обороне  Севастополя, героям Крымской войны.

В фойе работала выставка рисунков «Воссоединение  с Крымом»

Автор: Л.П.Крылова, методист

Поделись с друзьями:

Добавить комментарий