Перейти к содержимому

Юные футболисты Дворца творчества победили на отборочном этапе Всероссийских соревнований

Праздничные выходные 23-25 февраля были ознаменованы еще одним важным событием. В г. Самара состоялся всероссийский детский футбольный турнир среди игроков 2016 года рождения «Кубок Эдуарда Стрельцова». Команда Дворца творчества «Спартак» (педагог В.Н.Ковальчук) одержала в турнире безоговорочную победу. Соревнования вышли масштабные с широкой географией команд-участников. В них приняли участие 20 команд из разных городов: Оренбург, Челябинск, Тольятти, Самара, Уфа, Чебоксары, Сызрань, Нижнекамск.

Нешуточные страсти кипели на игровых полях три дня подряд. Все команды были разделены на 4 группы. Соперниками по групповому этапу нашему «Спартаку» стали команды: «ULTRA» (г. Самара), «Фантазиста» (г. Челябинск), «Галактикос» (г. Тольятти), «Миллениум черные» (г. Уфа). И уже на первом этапе «Спартак» показал свое невероятное мастерство: ребята играли уверенно и технично, четко следовали установкам тренера и вышли победителями из всех матчей группы с серьезным отрывом по очкам. Так, воспитанники Дворца творчества обыграли команды: «ULTRA» со счётом 5:1, «Миллениум черные» - 7:0, «Галактикос» - 6:0, «Фантазиста» - 9:0.

«Каток из Сызрани, который прокатился по всем, кто ему повстречался!» - восхищенно отозвался о нашей команде комментатор соревнований Роман Юшинов.

Заключительный турнирный день начался с матчей ¼ финала, где соперником «Спартаку» выступила команда «Триумф» (г. Самара). Юные спартаковцы продолжили уверенно идти к намеченной цели и завершили встречу победой со счётом 6:2.

В матче полуфинала с «Нефтехимиком» (г. Нижнекамск) «Спартак» не дал и минимального шанса сопернику и вышел победителем встречи со счётом 5:0.

Финальный матч турнира между командами «Спартак» и «Толя о футболе» стал невероятным эмоциональным зрелищем, которое надолго запомнится всем болельщикам. На поле встретились действительно равные соперники. Неудивительно, что при таких исходных данных на перерыв команды ушли с закономерным счётом 0:0. В начале второго тайма «Спартак» очевидно владел инициативой и доминировал на поле. Это принесло результат и на 18-ой минуте матча Тимофей Афанасьев открыл счёт, забив гол в ворота противника. Напряжение и накал страстей  росли с каждой секундой. И на 22-ой минуте матча команда «Толя о футболе» смогла сравнять счёт, а следом сразу закатили второй обидный гол в ворота «Спартака». Однако, несмотря на усталость, игру без замен и крайнее эмоциональное напряжение, наши чемпионы не собирались сдаваться. Заключительная минута матча и игра рукой члена команды «Толя о футболе» принесли штрафной пенальти и новую надежду «Спартаку». Тимофей Афанасьев забил второй гол и сравнял счёт игры!

Судьбу Кубка решила серия послематчевых пенальти! Сердца болельщиков то замирали, то бились быстрее. Маленькие игроки на поле испытывали невероятное давление и чувство ответственности. Самый напряженный момент – заключительный удар Егора Толочко - решил исход встречи! Победителем финала и обладателем Кубка Эдуарда Стрельцова, с итоговым счетом 4:5, стала сызранская команда «Спартак»! Серебряным призёром стала команда «Толя о футболе», бронзовыми – «Спартак юниор» (г. Оренбург).

«Это был настоящий футбольный триллер. Спасибо команде соперников! Классные ребята, хорошие специалисты и родители. Все вместе двигаем наш футбол вверх!», - отметил юный футболист команды «Толя о футболе».

Команды-победители были награждены кубками и медалями, ярко проявившие себя игроки – индивидуальными наградами. Но главной наградой турнира стала путёвку на всероссийские соревнования в г. Москва, которую и завоевал наш «Спартак».

Хотим выразить огромную благодарность организаторам и спонсорам турнира за предоставленные возможности, тренерам– за невероятный результат, болельщикам – за поддержку, а маленьким футболистам – за потрясающе красивую игру!

Автор: В.Н.Ковальчук, п.д.о.