Перейти к содержимому

«Песни военных лет»

В канун празднования  Дня  Победы над фашистской Германией в образцовом  фольклорном объединении «Реченька» (педагог Мария Меновщикова) СП ДТДиМ    проведено воспитательное мероприятие  «Песни военных лет».

Ведущие мероприятия, обучающиеся объединения  «Реченька»  Алёна Епифанова  и Елизавета Жадаева познакомили  с ребят с историей создания военных песен 1941-1945 года.  История у каждой песни своя,  но объединяет их  всех одно  - надежда и безусловная вера  в победу! Обучающиеся  объединения с пристальным вниманием слушали рассказ  и подпевали знакомые им песни т.к. «Алеша», «Журавли», «В землянке», «Безымянная высота»,  «Синий платочек», «Случайный вальс» и др.. Под мелодию этих  песен   ребята с огромным удовольствием  танцевали вальс.

Современному поколению, которое знает о войне  лишь понаслышке, эти песни помогают взглянуть на события 1941-1945 г.  глазами людей, оказавшихся в самом очаге войны, которая стала  суровым испытанием для нашего народа. Победа ковалась на фронтах и в тылу нашей огромной страны. Все от мала до велика вносили свой посильный вклад для отпора захватчикам.  Песни помогали выстоять народу и победить, они стали  грозным оружием, не позволившим  сломить дух  советского народа.

Песни военных лет имеют огромное воспитательное значение, они учат ребят проявить гордость и мужество  за свою Родину, воспитывают чувство патриотизм и любовь к своему родному краю.

Педагог дополнительного образования Меновщикова М.Е.

Поделись с друзьями: