Перейти к содержимому

В полицейские пойду, пусть меня научат

Весенние каникулы курсанты   ВПО «Щит» СП ДТДиМ ГБОУ СОШ №14 г.о Сызрань  проводят с пользой. В этот раз побывали в гостях у МУ МВД России «Сызранское». Такие встречи стали уже доброй традицией.

В актовом зале специалист по вооружению МУ МВД России «Сызранское» майор внутренней службы Любовь Иванова продемонстрировал присутствующим оружие, с которым полицейские заступают на дежурства. Ребята с удовольствием, под руководством сотрудника освоили неполную сборку и разборку пистолета Макарова, а также примерили специальные средства защиты.

Кроме того, гостям представилась редчайшая возможность ознакомиться с содержимым унифицированного чемодана эксперта-криминалиста и узнать о работе данной службы поподробнее. Эксперт криминалистического отдела МУ МВД России «Сызранское» капитан полиции Семен Якушев показал ребятам, как при помощи специального порошка и магнитной кисти на прозрачном стекле появились четкие отпечатки пальцев и как потом их перенесли на лист бумаги. Самые активные курсанты сами выступили в роли криминалистов и под руководством специалиста, поработали с изъятием следов рук. Капитан полиции рассказал присутствующим о том, что большинство раскрываемости преступлений обеспечивает автоматическая дактилоскопическая информационно-поисковая система АДИС «ПАПИЛОН», куда потом и заносятся отпечатки.

Яркие впечатления от встречи у ребят остались и после посещения музея, где они смогли узнать историю Сызранской полиции и познакомиться с оборудованием, которым пользовались стражи правопорядка в разные годы.

В заключение встречи, полицейские пожелали старшеклассникам сделать правильный выбор при определении своей будущей профессии. А для тех, кто пожелает служить в полиции, пригласили подавать документы в высшие учебные заведения системы МВД России.  

 

Педагог дополнительного образования Трошина Я.И.

Поделись с друзьями: