Перейти к содержимому

Встреча эпох и поколений «Труженики тыла»

12 марта 2020 года в читальном зале Сызранского филиала ГБУСО «ЦГАСО» состоялась встреча эпох и поколений обучающихся объединения «Историческое краеведение» (педагог М.Ф. Курицына) с труженицей тыла Агровой Тамарой Васильевной и постоянным пользователем читального зала Усовой Валентиной Алексеевной, родившейся в первые послевоенные годы,  которые поделились своими детскими воспоминаниями, рассказали о суровом военном времени, когда им пришлось заменить взрослых у станков промышленных предприятий, оказывать помощь колхозам и совхозам, собирать лекарственное сырье и теплые вещи для Красной Армии.

Тамаре Васильевне было всего 8 лет, когда началась война. Она поделилась своими далекими детскими воспоминаниями, показала черно – белые, поблекшие от времени фотографии с друзьями и одноклассниками, рассказала о легендарном доме, в котором выросла, вспомнила любимые книги, поведала о тяжелых условиях труда на заводах города Сызрань, о нелегкой участи женщин, стариков и подростков, заменившие ушедших на фронт. 

Валентина Алексеевна родилась в послевоенное время. Она рассказала о тяжелой и упорной работе своих родителей и односельчан на сельхозработах в полях, о том, как приходилось собирать лекарственное сырье и теплые вещи для Красной Армии. Вспомнила выдающихся передовиков своего совхоза и просто замечательных людей. Особенно тронул рассказ о том, как родное село встретило первую весточку о долгожданной Победе. 

Более 40 000 горожан было отправлено на войну, половина из них так и не вернулась домой. В ходе встречи Марина Алексеевна поведала о том, какой вклад внес наш город в период военных событий. Расположенные на территории города промышленные предприятия и артели снабжали фронт и армию боеприпасами, военной техникой, продовольствием. А сызранские военные госпитали вылечили множество больных и раненых. Как родных, здесь приняли и детей блокадного Ленинграда.

В заключении вниманию участников встречи было предложено увидеть выставку документальных материалов Сызранского филиала ГБУСО «ЦГАСО» о самоотверженном труде тружеников тыла, детей, эвакуационной деятельности, которая велась в период всего военного времени. Наглядным дополнением выставки будут письма с фронта, фотографии, аттестаты, ордена и медали. 

Старший методист М.Ф. Курицына

Поделись с друзьями: