Перейти к содержимому

Век Зинаиды Яковенко

Жительнице г. Сызрани Зинаиде Александровне Яковенко исполнилось  100 лет.

Участница Великой Отечественной войны, педагог, наставник, отличник народного просвещения, Засуженный учитель РФ, Почетный гражданин г. Сызрани, неутомимая, обаятельная, добрейшая  – это все наша Зинаида Александровна! Такой юбилей – это еще один подвиг нашей землячки! 100-летие со дня рождения   Зинаиды Александровны –это важное событие для всех нас – школы, коллег-учителей, музея Боевой славы Дворца творчества детей и молодежи, Совета ветеранов, для всего города.

Позади  у З.А. Яковенко трудная судьба. Родилась в д. Березняки Саратовской области в голодный 1921 год. Девочку сумели выходить и стала расти  умница и помощница. Способная девочка любила петь, танцевать, умела и организовать. Уже в 10 лет председатель артели доверил ей малышей, чтобы она заменила мать, работающую с детьми на детской площадке-садике. Зиночка с заданием справилась, и ей он предрек , что станет  она учительницей.

Так и вышло. Стала учиться Зина (в девичестве Шарова) в Вольском педагогическом училище. Летние каникулы проводила в спортивных лагерях, выполнила все нормы  ОСОАВИАХИМа, парашютного клуба, заслужила значки ГТО, «Ворошиловский стрелок».  Как многие светлые, молодые люди, она верили в себя и страну,  считала , что ей все по плечу. Целеустременная  и решительная Зинаида вызвалась по комсомольской путевке ехать по распределению   в окраинный Дагестан. Несмотря на свою юность,  не побоялись трудностей, приехала в далекий горный край , чтобы оказать помощь дагестанцам в ликвидации безграмотности,  помочь овладеть знаниями. Сначала работала  в городской школе, потом откликнулась на настойчивую просьбу местной власти: учить детей в школе, где не осталось ни одного учителя. Это была школа на о. Чечень, в рыбацком поселке. Там девушка оказалась в непростых условиях  пустынного островного климата  и,  главное, при совершенном отсутствии пресной воды… Она даже заболела. Выхаживала ее  женщина, хозяйка квартиры, куда поселили молодую учительницу. Обошлось, выдержала.

Много-много лет спустя,  в Сызрань неожиданно пришла посылка - бывшие ученики непонятно как, разузнав адрес, прислали  дары Каспийского моря со словами благодарности своей русской учительнице.

А дальше была война… К этому времени Зинаида уже вернулась домой, на Волгу.  Добровольцы юноши и девушки  просились на фронт, осаждая военкоматы. Среди них была и Зинаида. Учителей не отпускали,  их не хватало,  ведь  школьные занятия не должны были прекращаться.

Настойчивая Зинаида  в конце 42-го года добилась зачисления  на военную службу.

Она  была направлена в 1-ую отдельную добровольческую женскую стрелковую бригаду, под Москвой. В 1943 году стала заместителем командира по политчасти 480-го радиодивизиона особого назначения в составе 2-го Белорусского фронта. Участвовала в освобождении Смоленщины, Белоруссии, Польши, в штурме Кенигсберга, встретила победу в Берлине. На исписанной стене рейхстага была и ее надпись: «Я с Волги!».

В Сызрани Зинаида Александровна работала учителем начальных классов в школе № 14.  Училась сначала в сызранском учительском институте, потом закончила   педагогический институт в Самаре.    С 1965 года назначена директором школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи. Неоднократно избиралась депутатом горсовета. Награждена орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны II степени», медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».

Глядя на эту удивительную женщину, мы понимаем, что   это и есть пример нравственного совершенства,  образец силы духа силы духа и человечности, на котором мы будем достойно воспитывать молодое поколение.

Низкий Вам поклон, Зинаида Александровна, за Ваш ратный и трудовой подвиг  на благо Отчизны.

Методист Крылова Л.П.

Поделись с друзьями: