Перейти к содержимому

Экологи покоряют высоты!

Накануне 1 сентября воспитанники эколого-биологического отдела вместе со своими педагогами, при поддержке ОА СНПЗ, побывали на экологической экскурсии в районе с. Смолькино. Окрестности Смолькино богаты уникальными объектами природы, один из которых - Рачейские скалы, памятник природы регионального значения. Это живописное и загадочное место очень интересно для натуралистов, ведь природа здесь щедро разложила свои дары: и лес с памятками смолокуров, и необычные скалы с каменным лабиринтом, и исток реки Усы.

Каменные глыбы Рачейских скал образовались еще до появления людей, а миллионы лет назад здесь находилось море. Волны омывали камни, делая их гладкими. Некоторые валуны выглядят очень необычно, за что и получили своё название - «Черепашка», «Кобра», «Череп». Ребята не только покоряли эти скалы, но и не забывали о том, что они - экологи. По пути было собрано несколько пакетов мусора, оставленного нерадивыми туристами. После нас на какое-то время природа стала чище. Экскурсоводы из центра спортивного туризма «Барс» рассказали много интересного о нашем крае и организовали квест-игру на пути прохождения скалистого лабиринта. И наши воспитанники с успехом справились со всеми заданиями!

Посещение Рачейских скал и Малоусинских нагорных сосняков и дубрав оставило много впечатлений, и все они - положительные!

Авторы: М.Д.Карманова, В.В.Катышева, пдо

Поделись с друзьями:

Добавить комментарий