Перейти к содержимому

Всемирный день воды

Каждый год, 22 марта, мировое сообщество призывает обратить внимание людей на важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом. Этому очень важному событию в жизни человечества было посвящено и  экологическое занятие «Путешествие ручейков» в объединениях «Золотая рыбка» и «Я познаю мир» (педагоги В.В.Катышева, М.Д.Карманова).

Воспитанники на занятии превратились в ручейки, которые путешествовали от станции к станции и собирали капельки пресной воды. На пути им встретилась станция бережливая, фольклорная, магическая. Особый интерес вызвала водная аптека, так как здесь происходила дегустация лечебных отваров трав. А вот на проектной станции нужно было предложить свои способы сохранения пресной воды на планете. Чтобы выполнить все задания, ребятам пришлось попотеть, а капелек воды набралось чуть больше половины стаканчика. Тем дороже эта заработанная в честном соревновании вода. А чтобы труд не пропал даром, самые ответственные члены команд получили право полить этой водой комнатные растения.

В наш стремительный век количество использования водных ресурсов увеличивается год от года. Огромные объемы пресной воды расходуются нецелесообразно и нерационально, в то время как 2,2 млрд человек на планете не имеют доступа к безопасной пресной воде. К сожалению, мало кто задумывается об этой глобальной проблеме, поэтому так важно донести до подрастающего поколения важную мысль - ресурсы нашей планеты не бесконечны!

Авторы: В.В.Катышева,М.Д.Карманова, п.д.о 

Добавить комментарий